Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Barberis Bruno Giuseppe

Tel: 011-670 2926
Email: bruno.barberis@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto, 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Per fissare un colloquio, inviare un messaggio di posta elettronica.
Foto

Battezzati Livio

Tel: 011-670 7567
Email: livio.battezzati@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Lunedì-Martedì-Venerdì ore 17-18 (su appuntamento da prendere via e-mail)

Bellan Riccardo

Tel: 0116707337
Email: riccardo.bellan@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Il ricevimento studenti avviene previo appuntamento via mail
Foto

Berto Silvia

Tel: 0039 011 6705279
Email: silvia.berto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica - Via Giuria 5, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Bianco Prevot Alessandra

Tel: 011-6705292
Email: alessandra.biancoprevot@unito.it
Indirizzo: Via Giuria 5

Ricevimento studenti:
Riceve su appuntamento previo contatto e-mail o telefonico
Foto

Bonino Francesca Carla

Tel: 011-6708384 011-6707542
Email: francesca.bonino@unito.it
Skype: Chiama fbonino76
Indirizzo: Via G. Quarello 15, 10135 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, previa definizione via e-mail o telefono
Foto

Bonino Raffaella

Tel: 0116707487
Email: raffaella.bonino@unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria, 1 10125 Torino IV piano, Edificio Nuovo, D4

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta tramite email
Foto

Bordiga Silvia

Tel: 0039 011 6708383
Email: silvia.bordiga@unito.it
Skype: Chiama silviabordiga
Indirizzo: Via Quarello 15

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa comunicazione via posta elettronica
Foto

Borfecchia Elisa

Tel: +39011-6707541
Email: elisa.borfecchia@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica, Via P. Giuria 7, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni o per appuntamento da fissare via mail
Foto

Borghi Alessandro

Tel: 011.670.51.79
Email: alessandro.borghi@unito.it
Indirizzo: dipartimento di Scienze della Terra Via valperga Caluso 35 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
tutti i giorni su appuntamento

Buzzoni Elisabetta

Tel: 011/6705322
Email: elisabetta.buzzoni@unito.it
Indirizzo: Centro della Innovazione- Via Quarello 15/A - 10135 - Torino

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì ore 9-13,15-13,45-16
Foto

Casassa Silvia

Tel: 0116707829
Email: silvia.casassa@unito.it
Indirizzo: primo piano Via Pietro Giuria 5 Torino

Ricevimento studenti:
martedì, mercoledì e venerdì dalle ore 9.30 alle ore 18.00;
lunedì e giovedì dalle 15.00 alle 18.00;
in Via Pietro Giuria 5 al primo piano
(è comunque gradito un primo contatto via mail o telefonico)
Foto

Cavoretto Roberto

Tel: 0116702830
Email: roberto.cavoretto@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Cerrato Giuseppina

Tel: 011.6707534
Email: giuseppina.cerrato@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica, via Pietro Giuria, 7, 10125 - Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve il mercoledì dalle ore 14 alle ore 15 c/o il Dipartimento di Chimica, via P. Giuria 7 - Torino, oppure su appuntamento da concordare via e-mail (giuseppina.cerrato@unito.it).

Cesano Federico

Tel: 011 670 7834/8372
Email: federico.cesano@unito.it
Indirizzo: Via Giuria 7, Via Quarello 11.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta telefonica o e-mail.
Foto

Civalleri Bartolomeo

Tel: +39-011-6707564
Email: bartolomeo.civalleri@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il docente via e-mail per appuntamento
Foto

Corno Marta

Tel: (+39) 011 670 2439
Email: marta.corno@unito.it
Skype: Chiama marta_corno
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Via Pietro Giuria, 7 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo sempre su appuntamento (scrivere una e-mail all'indirizzo marta.corno@unito.it) per colloqui via Webex o Skype. Quando possibile di persona, il ricevimento sarà nel Dipartimento di Chimica, in via Giuria 7, al piano terra, sempre previo contatto via mail.

Write an email to marta.corno@unito.it to arrange a Webex or Skype meeting. Whenever possible in person, meetings will be arranged in via Giuria 7, ground floor, after email contact.

Foto

De Rossi Alessandra

Tel: 0116702837
Email: alessandra.derossi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino Piano terra

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Fatibene Lorenzo

Tel: 0116702932
Email: lorenzo.fatibene@unito.it
Skype: Chiama elaglar
Indirizzo: Palazzo Campana Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 2° piano

Ricevimento studenti:
Su richiesta. Chiedete appuntamento per email o telefono

Ferrari Anna Maria

Email: anna.ferrari@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa comunicazione via e-mail
Per cose brevi in qualunque momento anche senza appuntamento
Foto

Ferretti Alessandro

Tel: 0116707055
Email: ferretti@to.infn.it
Skype: Chiama alessandro.ferretti
Indirizzo: Istituto di Fisica (edificio vecchio - primo piano - stanza A 41) Via Pietro Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il mio ufficio in via Giuria 1: è consigliabile prendere appuntamento tramite e-mail o telefono.
Foto

Forneris Jacopo

Tel: 011 6707376
Email: jacopo.forneris@unito.it
Skype: Chiama jacopo.forneris
Indirizzo: Ufficio A13 (primo piano ala vecchia) Dipartimento di Fisica via P. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Venerdì dalle 11 alle 13 previa comunicazione
Foto

Fusconi Anna

Tel: 0116705968
Email: anna.fusconi@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Viale Mattioli, 25 10125 – Torino

Ricevimento studenti:
previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Giustetto Roberto

Tel: 011-6705122
Email: roberto.giustetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Groppo Elena Clara

Tel: 011 6708373
Email: elena.groppo@unito.it
Indirizzo: via Quarello 15, Torino

Ricevimento studenti:
al termine delle lezioni
Foto

Lo Giudice Alessandro

Tel: 0116707378 - 0116707397
Email: alessandro.logiudice@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Fisica, via P. Giuria 1

Ricevimento studenti:
contattare via email o telefono per appuntamento
Foto

Luda Maria Paola

Tel: +39 011 6707556
Email: mariapaola.luda@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Università di Torino Via P. Giuria 7 10125 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento via email
Foto

Maccaferri Carlo Giovanni

Tel: 0116707235
Email: carlogiovanni.maccaferri@unito.it

Ricevimento studenti:
qualunque giorno previo appuntamento via email.
Foto

Marchisio Marina

Tel: 0116702880 - 0116702881
Email: marina.marchisio@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Via Carlo Alberto 10 10123 Torino 1° piano Personal site https://sites.google.com/view/profmarinamarchisio/home

Ricevimento studenti:
Su appuntamento. Per fissare un colloquio, inviare un messaggio di posta elettronica.
Foto

Maschio Lorenzo

Tel: 011 670 7564
Email: lorenzo.maschio@unito.it
Indirizzo: Via P. Giuria 5, primo piano

Ricevimento studenti:
Lunedi' 15:00 - 17:00

Merrett Catherine Mary

Tel: 0116707884 (Mercoledì mattina)
Email: catherine.merrett@unito.it
Indirizzo: Docente di Lingua Inglese per la Scuola di Scienze della Natura Vedi link: http://www.matematica.unito.it/do/home.pl/View?doc=orari_lezioni.html

Ricevimento studenti:
MERCOLEDI' dalle 9:00 alle 13:30 presso l'ufficio di via Michelangelo 32, di fronte all'aula Ag2
Foto

Mignone Andrea

Tel: 011 6707450
Email: mignone@to.infn.it

Ricevimento studenti:
Il docente è disponibile su appuntamento (telefonico o via email) presso il Dipartimento di Fisica in via Pietro Giuria 1, secondo piano.
Foto

Oliaro Alessandro

Tel: 011 6702912
Email: alessandro.oliaro@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Matematica Università di Torino Via Carlo Alberto, 10 I-10123 Torino (TO)

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Olivero Paolo

Tel: 011 670 7366
Email: paolo.olivero@unito.it
Skype: Chiama pillo_77
Indirizzo: Ufficio A26 (primo piano ala vecchia) Dipartimento Fisica Sperimentale via P. Giuria 1 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Paganini Maria Cristina

Tel: 0116707576
Email: mariacristina.paganini@unito.it;
Skype: Chiama cristina_paganini
Indirizzo: Dipartimento di Chimica, Via P. Giuria 7, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Pastero Linda

Tel: 0116705155
Email: linda.pastero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra, Via Valperga Caluso 35, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Piervittori Rosanna

Tel: 0116705972 (Uff.) - 5933 (Lab.)
Email: rosanna.piervittori@unito.it
Indirizzo: Viale P.A. Mattioli 25 - 10125 Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento per mail
Foto

Prencipe Mauro

Tel: 0116705131
Email: mauro.prencipe@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Terra Via Valperga Caluso 35 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni, su appuntamento
Foto

Prenesti Enrico

Tel: 011/6705261
Email: enrico.prenesti@unito.it
Skype: Chiama Enrico Prenesti
Indirizzo: DIPARTIMENTO DI CHIMICA Via Pietro Giuria,5 10125 - Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, mediante richiesta e-mail o telefonica.
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Foto

Quagliotto Pierluigi

Tel: 0116707593
Email: pierluigi.quagliotto@unito.it
Indirizzo: Via Pietro Giuria 7, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento (contattare via telefono o e-mail)
Foto

Re Alessandro

Tel: +39.011.670.7918/7397
Email: alessandro.re@unito.it
Skype: Chiama cirro-recs-king
Indirizzo: Dipartimento di Fisica I piano, Edificio Vecchio, stanza A35 via Pietro Giuria 1, Torino

Ricevimento studenti:
Appuntamento via email o telefono
Emergenza Coronavirus - Salvo diverse disposizioni delle autorità competenti, il ricevimento studenti in presenza è garantito in caso di necessità e urgenza: l'appuntamento deve essere concordato via e-mail. E' possibile inoltre accordarsi via e-mail per un colloquio a distanza attraverso Skype/Webex.
Foto

Ricchiardi Gabriele

Tel: +39 011 6707503 +39 334 6395195
Email: gabriele.ricchiardi@unito.it
Skype: Chiama gricchiardi
Indirizzo: Dipartimento di Chimica Via P. Giuria 7 10125 Torino (3°P, Stanza C42) oppure: c/o Centro dell'Innovazione - Lab 10 Via Quarello 15/A Torino Tel. 011 670 8382

Ricevimento studenti:
A richiesta (e-mail o tel.)
Foto

Rizzi Paola

Tel: +39 011 6707565
Email: paola.rizzi@unito.it
Indirizzo: V. Giuria 9, 10125 Torino

Ricevimento studenti:
martedì dalle 11.00 alle 13.00
Foto

Scarano Domenica

Tel: 011/6707834
Email: domenica.scarano@unito.it
Indirizzo: Dipartimento Chimica IFM via Pietro Giuria 7 10125 Torino

Ricevimento studenti:
Previo accordo telefonico o comunicazione e-mail

Uccirati Sandro

Tel: 011/6707206
Email: sandro.uccirati@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Vittone Ettore

Tel: 011/6707371
Email: ettore.vittone@unito.it
Skype: Chiama ettore_v
Indirizzo: via Pietro Giuria 1, 10125 Torino Edificio vecchio, 1o piano, Stanza A26

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Location: https://stmateriali.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!